Зимняя велопрогулка по Куршской косе

Комментарии к новостям велоклуба
Ответить
admin
Site Admin

Зимняя велопрогулка по Куршской косе

Сообщение admin » Чт фев 03, 2011 2:17 pm

5 февраля 2011 г., в субботу состоится прогулочная поездка по национальному парку Куршская коса по маршруту:
Зеленоградск - Рыбачий (возм.Танцующий лес) - Зеленоградск.Встречаемся в 11:00 у касс Северного вокзала. Поезд на Светлогорск через Зеленоградск отправляется в 11:15 (с Южного в 11:07).  
Дистанция: 70-80км.
Средняя скорость: 15км/ч
Дорожное покрытие: преимущественно асфальт (из-за сезонно-погодных условий коэфф.сцепления понижен - поэтому рекомендуется резина с признаками агрессивности)

В программе поездки: посещение традиционных достопримечательностей: променад в Лесном, высота Мюллера, рыбный магазин в Рабачьем;
и опционально: Музей леса и суеверий (14км), Орнитологическая станция (если будут открыты для посещения), Танцующий лес и Королевский машрут, другие пешеходные маршруты (если будет время).

При себе иметь ~200р.: стоимость проезда в электричке с велосипедом в обе стороны ~150р.; экскурсия по орнитологической станции - ~50р.
+ не забывайте напитки и провизию (или рассчитывайте на недружественный ценник на косе).

Возвращение из Зеленоградска планируется поездом на 18:50 или 19:45.
Т.е. часть пути по косе пройдёт в сумерках - поэтому не забываем приборы освещения и (опц.) светоотражающие жилетки.

pan Stomil

Re: Зимняя велопрогулка по Куршской косе

Сообщение pan Stomil » Чт фев 03, 2011 8:10 pm

на всё 6,5часов-не маловато будет?
Я обычно стартую из ЗЛГ в 9 или 10 и приезжаю в Морское к автобусу на 18-50. А тут ещё надо обратно ехать
Spice up your life! (Spice Girls)

olga

Сообщение olga » Пт фев 04, 2011 4:59 am

у меня есть опыт прохождения всей этой программы за 10 часов - правда летом и в неслабо подготовленной компании.
а тут часть пунктов можно исключить ))
но идея с автобусом из морского - хороша, да))
на будущее))
шоссеру - шоссе. дорожнику - дорога. а танку-внедорожнику - весь мир ! :D

Mezenoff
Moderator

Сообщение Mezenoff » Пт фев 04, 2011 9:10 am

Всё равно сбор в 11 - это жесть. Я жаворонок и для меня это не катит :( В предыдущей поездке мы с Радушкой к этому времени уже 70 км проехали...

treeply

Сообщение treeply » Пт фев 04, 2011 10:53 am

Mezenoff писал(а):Всё равно сбор в 11 - это жесть. Я жаворонок и для меня это не катит :( В предыдущей поездке мы с Радушкой к этому времени уже 70 км проехали...
даже не в 11, а в 12 :shock: в 11 только поезд подают :wink:

pan Stomil

Сообщение pan Stomil » Пт фев 04, 2011 12:29 pm

olga писал(а): но идея с автобусом из морского - хороша, да))
не особо на него рассчитывайте,там зимой могут синие китаёзы работать с крохотным багажником
Spice up your life! (Spice Girls)

olga

Сообщение olga » Пт фев 04, 2011 2:25 pm

Mezenoff писал(а):Всё равно сбор в 11 - это жесть. Я жаворонок и для меня это не катит :(
так. Изображение
ты ваще не собирался в эту поездку изначально, и жену не пускаешь.
поэтому время я буду выбирать из расчёта на граждан, заявивших о своём желании участвовать.
жаворонок он....

Mezenoff
Moderator

Сообщение Mezenoff » Пт фев 04, 2011 2:56 pm

olga писал(а):
Mezenoff писал(а):Всё равно сбор в 11 - это жесть. Я жаворонок и для меня это не катит :(
так. Изображение
ты ваще не собирался в эту поездку изначально, и жену не пускаешь.
поэтому время я буду выбирать из расчёта на граждан, заявивших о своём желании участвовать.
жаворонок он....
Ну, если бы сбор был в 8, я бы ещё подумал :roll:

olga

Сообщение olga » Пт фев 04, 2011 3:29 pm

а с ночи до 12 там будет сильный дождь.
была б то лосёвая поездка - было б пофиг, а поск.поездка для простых велограждан - надо выбирать время по погоде ;)

зы: в след.раз учту ваши пожелания)

Mezenoff
Moderator

Сообщение Mezenoff » Пт фев 04, 2011 4:28 pm

olga писал(а):а с ночи до 12 там будет сильный дождь.
была б то лосёвая поездка - было б пофиг, а поск.поездка для простых велограждан - надо выбирать время по погоде ;)
зы: в след.раз учту ваши пожелания)
Я тогда пожелаю, чтобы поездка была жёсткая и лосёвая. Можно? 8)

olga

Сообщение olga » Пт фев 04, 2011 5:15 pm

лехко))
у нас как-то примерно именно такие - нечаянно, правда - и получились: http://koenigbicycle.ru/ru/vplist.php#v1041 , http://koenigbicycle.ru/ru/vplist.php#v1044 ))

Андриана

Сообщение Андриана » Сб фев 05, 2011 4:56 pm

На сколько мне известно поехало трое смельчаков, которых не испугала перспектива растаять вместе со снегом. =) и штормовое предупреждение.
Жду рассказов о борьбе со стихией =) и желательно с картинками =)

rossin

[report] Re: Зимняя велопрогулка по Куршской косе

Сообщение rossin » Пн фев 07, 2011 12:17 am

- Появилась информация, что героев трое собралось =) и ни смотря на штормовое предупреждение и осадки в виде дождя они поехали...
- ..и мы искренне желаем им 7 футов под килем =)

Изображение

Суббота. Утро. Штормовой ветер, дождь, по улице летают ветки, на крыше гремят железные листы. Ветер сносит даже кошек, поэтому по двору они передвигаются короткими перебежками, прячась за припаркованными машинами. Воображение рисует картину, как на Куршской косе ветер валит вековые пихты и пихи, а саму косу медленно но верно с двух сторон затапливает к псам поднимающаяся вода :roll:

В качестве времени принятия решения назначил себе 11.00 и пошел подкачивать колёса. В 11, еще раз глянув в окно и выругавшись, решил, что надо ехать. В 11.17, уже поместив одну ногу в велолосину, написал Ольге sms с вопросом, быть ли велопробегу, и стал ждать. Она, естественно, должна была бы ответить «Какой нахрен велопробег, буря мглою небо кроет!» или что-то в этом роде. Я бы тогда со спокойной совестью извлёк ногу из лосиньего плена и пошел читать книжки под заваренный для поездки чаек из термоса. Но от Ольги пришло бодрое «едем вдвоём..» и что-то там про надежду. Пути к отступлению были отрезаны. Я написал, что выезжаю короткой дорогой из Храброво и буду через полчаса.

Пацан сказал – пацан сделал. В смысле – я выехал, чем изрядно повеселил местное поселковое народонаселение. А вот с полчасом получилось хуже. Роза ветров при движении из Храброво в Зеленоградск короткими дорогами такова, что при сильном северном, западном или северо-западном ветре морду полощет в дикую силу. В этот раз было что-то совершенно фантастическое, потому как ветер сносил меня вместе с велом в придорожные арыки, стоило только попасть на небольшой участок льда или просто задуматься. Пару раз даже словил наибня. Местами приходилось переключаться если не на 1-1, то что-то очень близкое к этому. Понимая, что к обещанному времени уже не успею, высылаю sms, что дескать «ехайте, не ждите, не догоню, так хоть согреюсь», и продолжаю вкручивать.

Когда я поворачивал на косу, по моим прикидкам группа уже должна была нежиться на песках пляжа в Лесном, предаваясь чревоугодию и распитию чая. Но надо было догонять, и я притопил тапочку. Ветер, который по всем законам здравого смысла, при движении по косе в сторону Литвы должен был бы дуть в горбатую спину и разогнать км до 35, дул то сбоку, то в морду, иногда правда и в спину. Начались известные по недавним поездкам сотоварищей Лужи на косе. Я решил не ..цать и проезжал их тупо по белой линии разметки, предварительно разогнавшись, чтобы в луже педали не крутить. После третьей лужи справа на обочине вдалеке замаячил зеленый жилет. Гаишники, ясен пень, сейчас спрошу у них, давно ли мимо проезжали велосипедисты с выпученными глазами. Но, приблизившись, понял, что это как раз те самые велосипедисты и есть. Точнее, велосипедистки. Аня, которая в очередной раз подтвердила мой эпитет «легендарная» и Ольга-руководитель. Мы, конечно же, порадовались друг другу, я высказал предположение, что КБТ специально проплачивает (вопрос: кому?) такую погоду в своих поездках, после чего мы взяли курс на Лесное…

Дождик лил, ветер дул, но нам спортсменам сами знаете что, поэтому до Лесного докатили довольно шустро, с одной вроде бы остановкой на 7 км. (или где там эта беседка). В Лесном сначала заехали в магазин, кстати, оборудованный велостоянкой (тут должно быть фото, но они все у Ани), а затем, конечно же, к морю. На променаде дул дикой силы ветер, поэтому тупить там долго не хотелось: пофоткались, подурачились, случайно чуть не схатившись за оголенные провода, и стали выбираться обратно на трассу по одной из маленьких улочек. В середине улочки была лужа. Ну лужа и лужа, напугали ежа… Ольга, по руководительскому праву, ехала первая, а мы с Аней ехали сзади, и она мне рассказывала что-то про депутатов, пенсионеров и прочее. На словах «До чего дошло государство, если...» Ольга впереди вдруг красиво завалилась набок и окунулась в лужу. Через секунду то же самое, но в более легкой форме, повторили и мы. Поездка переставала быть томной… :lol:

Выбравшись на трассу, взяли курс на музей леса. Я хотел немного согреться и слегка оторвался вперед. Не помню точно, где мы снова встретились, то ли уже у остановки возле музея, то ли чуть раньше. Но так или иначе доехали к заливу до музея. Там немного потупили, пофоткались, я потестил лед на заливе, после чего повернули обратно.
Приняли решение всё-таки доехать до высоты Мюллера. Когда мы подъезжали к стоянке возле высоты, уже слегка начало смеркаться. Взяв велы за рога, поднялись наверх. Из двух вышек были только на смотровой, на геодезическую не полезли (сдует нафиг). Вид оттуда, конечно, красивый даже в такую штормовую погоду.

На обратной дороге я, спускаясь с горки, решил-таки немного проехаться (это на своих колесах-то), в результате чего, уже набрав порядочную скорость, вел брыкнулся, переднее колесо попало в какую-то ямку и пришлось классически слетать через руль с падением на прямую руку. Рука до сих пор болит, но уже лучше.

Надо сказать, что к вечеру небо растянуло, и обратная дорога запомнилась обалденными звёздами. Пару раз с Анной даже останавливались позадирать головы. В Зеленоградске были, конечно же, уже глубоко позже расчетного времени, но все удачно разъехались кому куда надо: Ольга осталась в Зеленоградске, Анна с велом была посажена на автобус до К., а я, лишь изредка подкручивая педали, чтобы не замерзнуть, по ветру поехал в Храброво. Часть дорог в районе Вербного была затоплена, везде валялись ветки и куски железа…

Про то, что в Калининграде было объявлено штормовое предупреждение, я узнал только вечером, когда приехал домой. На компе было 96.8 км.

Mezenoff
Moderator

Сообщение Mezenoff » Пн фев 07, 2011 9:09 am

Судя по отчёту поездка получилась хорошая, с приключениями. Молодцы! По сложности поездки - зачёт! 8)
И как лёд на заливе? Рыбаки есть?

olga

Re: [report] Re: Зимняя велопрогулка по Куршской косе

Сообщение olga » Пн фев 07, 2011 1:54 pm

да, без приключений опять не получилось.
я скоро начну думать, что нормальных лайтовых покатушек за пределами калининграда мне уже никогда не светит.
хотя вот казалось бы, да ? - уж какой экстрим может быть в нацпарке с 1й-единственной, прямой асфальтированной дорогой ?
rossin писал(а):Суббота. Утро. Штормовой ветер, дождь, по улице летают ветки, на крыше гремят железные листы. Ветер сносит даже кошек, поэтому по двору они передвигаются короткими перебежками, прячась за припаркованными машинами. Воображение рисует картину, как на Куршской косе ветер валит вековые пихты и пихи, а саму косу медленно но верно с двух сторон затапливает к псам поднимающаяся вода :roll:
серёжа, ты просто мастер слова !! :roll: 8)
На компе было 96.8 км.
блин. забыла глянуть данные велокомпа - а вел у мамы в зелике остался, и я до пятницы туда не ездец((

Ответить