Новые штрафы для велосипедистов

Всё, что не попадает в остальные категории
Dmitry Logunov

Re: Новые штрафы для велосипедистов

Сообщение Dmitry Logunov » Чт апр 13, 2017 2:48 am

Виктор54 писал(а):
Ср апр 12, 2017 10:52 am
DimK писал(а):Что-то я ничего не понял про обгон слева (справа). Что подразумевается под обгоном? Велосипедист и машина в одной же полосе едут. Велосипедист опережает машины, двигаясь у края дороги. А как надо-то?
Ну если машина уже впереди тебя и поворачивает, то да, подрезать ее не стоит, конечно.
Термин "опережает" применим только это происходит по полосам определённым разделительной линией. Термин ,-"у края дороги" вобще не существует . По факту , - " двигаясь в одном направлении , по одной полосе с а.м. ,- транспортное средство велосипед осуществляет обгон справа (слева Австр.) - тем самым грубо нарушая п.д.д. . А надо то , - притормозить , и двигатся со скоростью ВСЕГО ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА , который движется по данной полосе .
Не, обгонять слева можно, но только если ТС не мигает поворотником. А они именно это в основном и делают на перекрестке. По идее, тогда справедливо обогнать справа, что я обычно и делаю.

Кстати, в АУ нет такого четкого разграничения на обгон / опережение. Например, мотоциклистам (и велосипедистам) разрешен обгон ТС, находящихся в том же ряду вместе с ними (фактически, "просачивание" сквозь пробку).

Dmitry Logunov

Сообщение Dmitry Logunov » Чт апр 13, 2017 3:33 am

putehestvennik2007 писал(а):
Ср апр 12, 2017 4:58 pm
Второе, для любителей завалить за воротник. Лично я к ним, не в каких количествах не отношусь. А вот другие штрафы существуют? За то, что при наличии велодорожки, или хотя бы тротуара, или убитой обочины, я еду по кромке асфальта????? Например, на Белой Руси, меня хотели оштрафовать, за то, что ехал по самой кромке убитой бетонки, при наличии ещё убитее(ямы, лужи, крупный щебень, раскисшая глина) обочины.
Белорусские ДАИ - те еще перцы. Катал одно время там на машине порядочно, знаком c ними. :) :) :)

Sr.GIO

Сообщение Sr.GIO » Чт апр 13, 2017 9:57 am

paulstein писал(а):
Ср апр 12, 2017 4:15 pm
За второе, по мимо штрафа, еще грозит и лишение прав, т.к. велосипед транспортное средство.
Мы не в гейропах, нет у нас лишения вод.удостоверения за это.
Ср апр 12, 2017 4:58 pm
А вот другие штрафы существуют? За то, что при наличии велодорожки, или хотя бы тротуара, или убитой обочины, я еду по кромке асфальта????? Например, на Белой Руси, меня хотели оштрафовать, за то, что ехал по самой кромке убитой бетонки, при наличии ещё убитее(ямы, лужи, крупный щебень, раскисшая глина) обочины.
Как я понимаю, штрафануть могут на 800 рэ (по ст 12.29 КОАП) за невыполнение любого требования п. 24 ПДД РФ.
29eRider

putehestvennik2007

Сообщение putehestvennik2007 » Чт апр 13, 2017 11:46 am

Ещё один случай был. Еду по Борзова со стороны Советского проспекта и решил с левого ряда повернуть на Комсомольскую. Выехал на перекрёсток прижавшись к центральной разделительной разметке и остановился, чтобы пропустить помехи справа. Подъехали полицаи и начали меня чихвостить, что я злостный нарушитель, так как должен был по пешеходному переходу перейти, который я уже проскочил.

Sr.GIO

Сообщение Sr.GIO » Пт апр 14, 2017 9:59 am

Чт апр 13, 2017 11:46 am
и решил с левого ряда повернуть на Комсомольскую.
Ну и правильно чихвостили, ибо нефиг на дороге с количеством полос в одном направлении более одной совершать так левый поворот. А могли бы и штраф выписать.
29eRider

Ответить